Покровский бал

22 октября в духовно-просветительском центре «Здоровое поколение» им. Св. мч. Уара прошёл традиционный молодёжный «Покровский бал в русских традициях».
Открыл праздничное мероприятие настоятель храма протоиерей Олег Мумриков.
Далее ведущая Наталия Межова рассказала о сложившихся обычаях покровских дней.
На балу исполнялись вальсы, кадрили, танцы в народном стиле — краковяк «Заинька» и московская кадриль. Участник студии «Белая лилия» Василий Фоменко исполнил на фортепиано «Фантазию ре минор» Моцарта.
Гости играли в бальную игру-котильон «Пара слов», с удовольствием участвовали в народных играх «Матрёшка», «Бочка», «Утка-селезень», «Платочек», характерных для так называемых Покровских посиделок, когда наступало время отдыха после летней страды.
Игры провела Анна Анюшина, а аккомпанировал приглашённый гармонист Дмитрий Слободский. Оба — студенты Института культуры.
В перерыве между отделениями гостей ждало чаепитие.
В бальном зале были оборудованы фотозоны в стиле интерьеров дворянской и крестьянской жизни. Дмитрий Пушкарёв, участник студии «Белая лилия» профессионально фотографировал всех желающих.
Гостями бала стали прихожане храмов Москвы и Московской области, старшие школьники и студенты вузов, в том числе ПСТГУ, молодые специалисты, ученики студии исторического танца «Кадриль» г. Ивантеевка с педагогом Татьяной Карапетян.
Организовала и провела бал руководитель студии исторического танца «Белая лилия» при Донском храме в Мытищах Межова Наталия.
Покровский бал в Вёшках 20231022