Студенты ПСТГУ вновь у нас в гостях

В октябре магистранты 1-го курса Педагогического направления Историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проходят ознакомительную (пропедевтическую) практику.
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы группа студентов вместе с руководителем – преподавателем Вальковой Еленой Вячеславовной посетила храм Святого мученика Уара в Вешках, настоятелем которого является протоиерей Олег Мумриков, доцент кафедры Педагогики ИФФ ПСТГУ. Отец Олег провел экскурсию по храму, рассказал об истории его возникновения и имеющихся в храме особо почитаемых иконах, святых мощах, к которым гости смогли приложиться.
Магистранты познакомились со столярной мастерской, в которой дети (и все желающие) могут научиться работе с деревом, как овладевая традиционным инструментом, так и на станке с ЧПУ, начиная от кормушек для птиц, простых предметов быта и заканчивая сложными, тонкой работы резными иконами. Далее студенты продолжили знакомство с работой духовно-просветительского центра имени святого мученика Уара «Здоровое поколение», где размещаются воскресная школа, кадетский казачий отряд, проводятся спортивные занятия и балы.
Большое значение в жизни прихода имеет экологический парк, примыкающий к храму. Практиканты из уст отца Олега узнали о концепции его устройства, прошли по экотропам. А завершилась встреча беседой за чашкой ароматного чая.
Будущие педагоги отметили красоту, благолепие храма, до мелочей продуманную работу духовно-просветительского центра, воплощенную концепцию экологического парка. Вот как они отзываются о поездке: «Поразил продуманностью экопарк, расположенный на территории храма. В центре расположен Крест Животворящий, к которому ведут дороги «Заповедей» и «Блаженств», а также «Богородичная молитвенная тропа». На экологическую направленность указывают информационные стенды с краткими и интересными фактами о произрастающих в этом месте растениях и обитающих животных. На территории экопарка также происходят различные семейные мероприятия, в т.ч. спортивные, а именно, ежегодные забеги для детей и взрослых (в следующем году обязательно приму участие в нем)» (Сысоев Денис).
«Для меня очень необычно было посмотреть на деятельность духовно-просветительского центра, в котором проходят различные занятия не только в выходные дни, но и на неделе. Есть занятия по столярному делу, иконописи, греческому языку, единоборствами, кадетский класс. Центр оснащен современным оборудованием, в том числе проекторами и проекционными экранами» (Кирьянова Мария).
От всей группы благодарим отца Олега за теплый прием, интересный рассказ и уделенное время!

Студенты ПСТГУ вновь в гостях на приходе храма Святого мученика Уара в Вешках