Первый Международный форум «Изменение климата глазами детей» в Москве

19 ноября в Москве прошел первый Международный форум «Изменение климата глазами детей», организованный Фондом климатической безопасности совместно с Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зеленая планета» при поддержке российских частных и государственных компаний.
Концертный зал Арбат Холл собрал под своей крышей более 300 делегатов из 16 стран. Всего же на суд взыскательного жюри дети и подростки из России (более 70 регионов), Китая, Индии, Турции, Германии, Болгарии и других стран представили более двух тысяч работ.
Программа мероприятия включала в себя культурно-образовательную часть (многочисленные площадки, связанные с технологиями и новейшими разработками в сфере экологии), церемонию награждения победителей конкурсов, а также выступление российских артистов и выпуск альбома с детскими рисунками.
Конкурс был разделен на несколько этапов и проходил в шести номинациях:
  • конкурс рисунков;
  • литературный конкурс;
  • конкурс кино- и фоторепортажей;
  • конкурс проектных и научно-исследовательских работ;
  • конкурс арт-объектов;
  • конкурс костюмов.
В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие Заместитель директора Представительства ПАО «Татнефть» в г. Москве Сибгатуллин Р.Г., Советник Генерального директора РТ-Инвест Соколова Е.А., Проректор РЭУ им Г.В. Плеханова Минашкин В.Г., Директор по стратегическому развитию ESG-Альянса Беркемайер М.В., Директор по маркетингу экотакси «Убери» Дяткова А.В. и Руководитель и продюсер ООО «НЕМУЗЕЙМУСОРА» Трудкова Я.В.
По приглашению организаторов к участникам форума обратился Ответственный за экологическую работу в Московской митрополии, настоятель храмов Св. мч. Уара и Св. пророка Илии пос. Вешки Мытищинского округа, доцент МДА и ПСТГУ протоиерей Олег Мумриков. Отец Олег рассказал о христианском понимании экологической проблематики и пожелал всем присутствующим творческого вдохновения и помощи Божией в дальнейших трудах.
Подробнее о содержании конкурсной программы: https://www.climatesecurity.org/ru/contests