VIII-й ежегодный военно-исторический фестиваль «Контрнаступление»

12 декабря в деревне Лызлово Рузского района Московской области состоялся VIII-й ежегодный военно-исторический фестиваль «Контрнаступление».
В этом году исполняется 80 лет битвы за Москву, которая по праву считается одной из самых кровопролитных и жестоких в Великой Отечественной войне.
В реконструкции сражения приняли участие более 200 человек из числа военно-исторических клубов, бронетехника, авиация, кавалерия. Уже который раз воспитанники кадетского класса при храме Св. мч. Уара приняли участие в реконструкции такого масштаба, и, надо отметить, что они стали единственными приглашенными детьми для участия в таком важном и сложном мероприятии. Конечно, на поле боя допускаются только старшие кадеты во главе командира кадетского отряда Пермякова Ю.А., а также некоторые родители в роли бойцов РККА. Младшие же кадеты и их родители выступили в роли мирного населения, которое тоже активно противостояло в годы войны захватчикам.
Мероприятие проводилось на собственные средства военно-исторического клубка «Гарнизон-А» и храма иконы Божией Матери Живоносный источник, без стороннего финансирования.
Бой сопровождался серьезными пиротехническими эффектами.
После окончания реконструкции всех угощали армейской кашей и чаем.
Мы должны помнить ту войну и передавать нашим детям память о ней, чтобы младшее поколение знало и помнило историю своей страны!
VIII-й ежегодный военно-исторический фестиваль Контрнаступление