Военная реконструкция под Боровском

23 октября в деревне Ищеино Боровского района Калужской области прошла реконструкция событий октября 1941 года.
Героическое сопротивление кадровых частей Красной армии, ополченческих московских дивизий, сводных отрядов и истребительных батальонов вынудило германский вермахт целых одиннадцать суток пробиваться через Боровские рубежи. Этот запас времени дал возможность советскому командованию сосредоточить войска резерва на новой линии обороны Москвы. Враг был остановлен. Документы об этих боях были рассекречены лишь в прошлом году.
Несколько воспитанников Кадетского класса при храме Св. мч. Уара во главе со страшим инструктором Ю.А. Пермяковым и их родители были приглашены принять участие в реконструкции боя.
Отдельно хочется объяснить, что же такое реконструкция и что заставляет взрослых людей, жертвуя личным временем, тратя немалые личные средства, «увлечённо играть в войнушку»? Да, по-началу, когда впервые сталкиваешься с такими действиями это кажется непонятным. Но ведь благодаря этим поклонникам истории мы теперь можем своими глазами увидеть ожившие эпизоды нашей истории.

Реконструкциями событий Великой Отечественной войны занимаются военно-исторические клубы по всей России. В реконструкторском движении есть люди в возрасте и молодёжь 16 — 18 лет, и даже дети. Историческая реконструкция — это не просто хобби. Одновременно это и научно-исследовательская работа, и практика постижения исторических ремёсел, давно ушедшего быта. Каждый находит в реконструкции для себя что-то своё.
Фестивали, различные постановки, участие в киносъёмках…
Погружение в историю полезно молодому поколению, тем людям, что не застали войну, но не хотят при её изучении ограничиваться одной лишь литературой, фильмами. Эффект «личного глубокого погружения» в нашу историю непременно полезен, важен и нужен. Каждый участник задаёт себе вопрос: «А я бы смог выстоять, не сломиться, не струсить в той экстремальной ситуации?». И , что главное, ничто не забыто, никто не забыт…

23 октября в деревне Ищеино Боровского района Калужской области прошла реконструкция событий октября 1941 года