Выставка работ приходского иконописного кружка

6 апреля, к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы в притворе храма открылась небольшая выставка работ приходского иконописного кружка, который начал работу осенью 2018 года. На занятиях кружка постигаются азы иконописи, первые работы пишутся акварелью с добавлением яичной эмульсии на бумаге. Затем постепенно осуществляется переход к традиционной для иконописи технике яичной темперы (творение красок: в составе яичная эмульсия и натуральные пигменты). На смену бумаге приходит грунтованный картон или оргалит, что позволяет затем плавно перейти к живописи на иконных досках. В процессе обучения копируются древние образцы, а иногда — по желанию ученика, понравившиеся современные образы.
На данный момент кружок регулярно посещают две прихожанки — Виктория и Полина. Виктория немного занималась иконописью ранее, Полина занимается живописью в студии.
Их работы представлены на выставке. Здесь присутствуют как начальные этапы (горки, орнаменты), так и последующие по уровню сложности: фрагмент иконы «Распятие», «Св. апостол Иоанн Богослов» (роспись одежд), «Архангел Михаил» (одежды, лик), «Преподобный Сергий Радонежский» (как пример изучение техники написания ликов и одежды преподобных) и некоторые другие эскизы.
Преподаватель кружка – Коломиец Евгения Александровна, художник-иконописец, выпускница РПУ св. Иоанна Богослова.
По вопросам выставки, занятий в кружке, написания икон можно обращаться по телефону 8 925 793 67 62 (Евгения).