Добро пожаловать, Гость!

Страниц: 1
Посещение кладбищ
Мария Г.Сообщение25 июля, 2008, 06:08
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
3 марта, 2015, 06:07
Обычная темаПосещение кладбищ

Здравствуйте, отец Дмитрий! Я слышала, что на кладбище лучше ездить утром, так как умершие ожидают своих родных до обеда. Расскажите, пожалуйста, на сколько верно это утверждение. Заранее спасибо. Простите и благословите. Мария.

Свящ-
Дмитрий
Сообщение25 июля, 2008, 06:08
Модератор
Сообщения: 225
Зарегистрирован:
22 февраля, 2015, 20:51
Обычная темаОтвет на: Посещение кладбищ

Здравствуйте. Утверждение, что посещать кладбища можно только до обеда ошибочно. В первую очередь важно помнить о молитвенном поминовении наших умерших. Православные христиане молятся всегда, не взирая на время суток ( днём, вечером, ночью, утром). Господь Бог, который над временем, всегда слышит наши молитвы. Души умерших также находятся вне времени, они не ожидают своих родных до обеда на кладбище, они всегда нас видят и надеются, что живые близкие вспомнят их в молитвах.
Приходя на кладбище сначала надо совершить молитву об умерших. (Если есть возможность позовите священника, что бы он послужил панихиду, если нет- молитесь по молитвослову (как миряне). А уже после молитвы можно приступать к уборке могилы.
Так как это очень долгий процесс, люди стараются успеть всё сделать с утра. Отсюда и появилось ошибочное мнение о до обеденном пребывании душ умерших на кладбище.
Да благословит Вас Гоподь.

Страниц: 1