Добро пожаловать, Гость!

Страниц: 1
Поминание усопших в Великий пост
LyubovСообщение18 марта, 2011, 19:44
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
3 марта, 2015, 19:43
Обычная темаПоминание усопших в Великий пост

Здравствуйте, отец Дмитрий!
Хотела бы уточнить вопрос о правилах поминания усопших в дни Поста, если 40 дней со дня смерти выпадает на будний день. Интересует так же разница/различия для поминания крещеных и не крещеных людей.
Опишу Вам предысторию для того, чтобы была более полная картина. 12 февраля 2011 года умер мой очень близкий друг Александр, ему было 28 лет. Его болезнь и кончина была довольно скоропостижной и неожиданной для всех. Его положили в больницу в середине января, лечили в терапии 3 недели, а затем перевели в реанимацию, где он пролежал неделю, после чего скончался. Когда он лежал в больнице, мы узнали, что он не крещенный. Когда состояние его сильно ухудшилось,то мы советовали его родственникам окрестить его в больнице. Но к сожалению, на тот момент его уже перевели в реанимацию на аппарат ИВЛ и медикаментозный сон, он был в тяжелом состоянии и не приходил в себя.
Когда его родственники обратились к священникам с просьбой окрестить его, им было отказано, т.к. по правилам, сам Александр будучи взрослым человеком должен был дать согласие на свое крещение или хотя бы, чтобы он был в сознании с открытыми глазами и смог моргнуть в случае согласия. Когда он лежал в больнице мы все молились о его выздоровлении каждый день дома, так же я знаю что некоторые друзья и родственники ходили в церковь, ставили свечи и писали записки о здравии на службу. (Но ведь писать записки за не крещенных нельзя в церкви?) Мы очень надеялись и верили в его выздоровлении, ему помогали очень много людей, для него были куплены дорогостоящие лекарства и делалось все возможное. Никто не мог себе представить, что такой замечательный и полный жизни человек покинет нас в 28 лет. Но 12 февраля этого года он скончался... 23 марта будет 40 дней со дня его смерти, т.о. у меня возникли несколько вопросов к Вам:
1) Когда нам стоит поехать на кладбище? Насколько мне известно из некоторых источников (возможно что это ошибочно), то в дни Великого поста поминки (40 дней) переносятся на выходные перед датой, если попадают на будний день, так ли это?
2) Если все-таки правильно поехать 23 марта, но у нас не будет такой возможности, т.к. это будний день, то поехать лучше 19 или 26 марта (поминальные субботы)?
3) В какой день должна быть поминальная трапеза 40 дней и молитвы за упокой души, 23 марта или раньше?
4) Какие молитвы можно читать за умершего не крещеным человека дома и на кладбище в 40 дней? Можно ли читать те, что написаны для православных христиан или только Уару?
5) Можно ли заказать специальную службу за упокоение нашего друга на 40 дней в Вашем Храме?

Как только мы узнали, что молиться за не крещенных можно Святому мученику Уару, мы молимся об упокоении души нашего друга дома. Мы приезжали в Ваш Храм, заказывали молебен мученику Уару и ставили свечи последние два воскресения.

Заранее огромное Вам спасибо. Спаси Вас Господи.

Свящ-
Дмитрий
Сообщение18 марта, 2011, 19:45
Модератор
Сообщения: 225
Зарегистрирован:
22 февраля, 2015, 20:51
Обычная темаОтвет на: Поминание усопших в Великий пост

Здравствуйте. 3-й,9-й и 40-й день после смерти для умерших некрещёных ничего не означают. За умерших некрещёными молятся только мч.Уару. Можно совершать дела милосердия ради них (например благотворительность в детские дома и т.п.). Совершайте поминальные трапезы в удобный для Вас день. Поминки должны начинаться с молитвы, а трапеза - это завершение молитвы. Остальные вопросы удобнее всего обсудить по тел 740 71 81 (церк.лавка)
Храни Вас Бог.

LyubovСообщение18 марта, 2011, 19:46
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
3 марта, 2015, 19:43
Обычная темаОтвет на: Поминание усопших в Великий пост

Отец Дмитрий, спасибо, что ответили.
Храни Вас Бог.

Страниц: 1