8 октября при Уаровском храме начала работу Воскресная школа

Каждое воскресенье детишек приводят на службу прихожане храма, из которых уже сформировался родительский актив. После богослужения дети пьют чай в трапезной храма и занимаются изучением Закона Божьего, а также церковным пением. В школу приглашаются дети от 6-7 лет, занятия проходят в церковном доме с 11.45 до 13.15. Ждем вас!

Воскресная школа при храме муч. Уара возобновила свою работу с назначением протоиерея Олега Мумрикова настоятелем. Батюшка попросил меня вести занятия с детьми по Закону Божьему и церковному пению. Преподавание детям Закона Божия – это постепенное сообщение детям знаний о Боге, о Церкви, о Священном Писании, о молитве, о богослужении, — сведений, которые нужны человеку, чтобы жить — и жить сознательно — православным христианином. Уроки Закона Божия должны давать те понятия, те сведения и мысли, которые нужны ребенку для наиболее полной христианской жизни на его уровне развития. При этом мы должны ясно осознавать, чему мы можем научить детей и чему мы не можем научить. Однажды прот. Сергей Четвериков сказал: «Есть знания о Боге и есть знание Бога. Мы можем пытаться передавать детям знания о Боге, но мы не можем давать им знание Бога, познание Бога. Это не в наших силах». Познание Бога — индивидуальный путь отдельной души, путь приближения к Богу, это тайна отношений между Богом и человеком. Искренний самоотверженный труд пастырей, преподавателей, добросовестность и усердие родителей, связь, устанавливающаяся у детей с жизнью прихода, имели и имеют большое значение. В хороших случаях такие школы дают детям конкретный, реальный опыт церковной жизни, являются частью духовного роста всех участников, и у детей остается добрая память о своем участии в церковной школе.
Реальный опыт церковной жизни дети получат через участие в клиросном пении. Именно такая цель была поставлена при организации занятий церковным пением. Ведь детям очень важно понять, как можно на деле приложить полученные знания и умения. Непосредственное участие в богослужении подвигает душу к дальнейшей молитве, научает терпению и молитвенному вниманию. Через участие в богослужениях в качестве певчих дети незаметно и прочно усваивают сложнейшие догматы и нравственные поучения. Это приводит к покаянию и вводит в церковные таинства. Дети учатся любить богослужение. Беседы о песнописцах и песнопениях, разбор церковного Богослужения развивают интеллект детей. Церковное пение воспитывает художественный вкус, помогает видеть и переживать различие между высокими образцами духовной музыки и низкопробной массовой культурой. Наконец, на уроках церковного пения дети могут ощутить себя частью слаженного коллектива, проявить себя в действии, выразить свои мысли, ощущения, молитвенный опыт. Кроме разучивания богослужебных песнопений, мы планируем подготовиться к Рождественским торжествам, спеть колядки, поставить спектакль.

Мария Николаевна Борцова,
преподаватель Закона Божия и церковного пения нашей воскресной школы.

В 2006 году окончила Православный Свято-Тихоновский Университет по специальности «религиовед». Некоторое время работала в школе г. Екатеринбурга учителем истории в 5-7 классах и одновременно вела Основы православной культуры в начальных классах. В церковно-приходской школе г. Екатеринбурга преподавала Основы Православной культуры, историю Церкви и Закон Божий. В 2012 году окончила магистратуру ПСТГУ г. Москвы по начальному образованию. С 2012 по 2015 работала учителем начальных классов в общеобразовательной школе г.Москвы. С 2015 года по настоящее время работает в Общеобразовательной Православной школе искусств и проходит обучение в Московском городском педагогическом университете по программе среднего профессионального образования по специальности «Учитель музыки, музыкальный руководитель».