Экскурсия памяти Новомучеников и исповедников российских

7 февраля воспитанники кадетского отряда при храме Св. мч. Уара пос. Вешки и их родители побывали в Московском Епархиальном доме. С 2015 года — это главный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также фундаментальной библиотеки университета и музея.
Экскурсию для гостей провел Андрей Александрович Иванов — специалист по организации экскурсионного обслуживания ПСТГУ.
Посещение Епархиального дома — возможность ознакомиться с жизнью действующего Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, побывать в Князе-Владимирском домовом храме, а также увидеть современные работы учеников уникальных мастерских иконописи, мозаики и фрески.
Особо значимым стало посещение уникального «музея памяти», в котором находятся личные вещи Новомучеников и исповедников, в т.ч. вещи святителя Тихона, «самого доброго патриарха в самое злое время», вступившего на путь первосвятительского служения в роковом 1917 году.
Экскурсанты узнали, что в 1917 году здесь прошел Поместный Собор Русской Православной Церкви, восстановивший патриаршество и избравший новым Патриархом Святителя Тихона. Этот Собор войдет в историю как «Собор новомучеников»: из пятисот его участников-священнослужителей более половины были расстреляны или сгинули в лагерях, 50 из них причислены к лику святых.
Так же экскурсанты узнали много ужасающих фактов о богоборческих годах, о гонениях и жестоком уничтожении Веры православной, обстоятельствах принятия декрета об отделении Церкви от государства, поставившего Церковь в бесправное положение на долгие годы, подвиге верности Христу и своему служению Новомучеников и исповедников Российских.
Из послания Патриарха Тихона «О гонении, обрушившимся на Русскую Православную Церковь»: «А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою словами святого апостола: «Кто ны разлучит от любве Божия? Скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч?» (Рим 8, 35)».

Выражаем благодарность Андрею Александровичу Иванову — специалисту по организации экскурсионного обслуживания ПСТГУ !
Экскурсия памяти Новомучеников и исповедников российских