Просветительский медиа-проект протоиерея Павла Великанова «50 слов о важном»

Человек и Бог, свобода и наказание, душа и вера, страх и истина, зло и счастье — это главные темы, которые раскрываются в фильмах киностудии «Богослов». Они созданы в рамках проекта в технике песочной анимации. (По материалам сайта Богослов.ru)

BezimjanniiТРОИЦА
Великанов Павел, протоиерей
30 июня 2017 г.
Икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублёвым, не только шедевр изобразительного искусства. Иконописец смог отразить в ней глубочайшую христианскую истину: Бог не только есть Вечная Любовь Трёх Лиц. Эта любовь обращена к человеку, она зовёт внутрь Предвечного Совета.

Bezimjannii (1)ХРАМ
Великанов Павел, протоиерей
29 июня 2017 г.
О чём поют в своём молчании православные храмы? Они говорят об упокоении в любви, царственном смирении, о тихой молитве, радости воскресения. Храм – это в прямом смысле слова – дверь к Богу. Здесь вход к Нему; здесь пребывание с Ним. Эта дверь должна быть всегда открыта для всякого ищущего; вот почему большинство храмов почти никогда не запираются.

3ЦЕРКОВЬ
Великанов Павел, протоиерей
29 июня 2017 г.
Вместе с множеством открытий ХХ век принёс и крайнюю отчуждённость между людьми. Однако проблема безразличия – отсутствия любви в человеческих отношениях – совечна человечеству.

4ЕВАНГЕЛИЕ
Великанов Павел, протоиерей
28 июня 2017 г.
Это произошло во Франции летом 1928 года. Под Парижем был организован летний лагерь для детей эмигрантов. Одним из таких детей был и 14-летний Андрей Блум, сын российского дипломата…

5ИКОНА
Великанов Павел, протоиерей
27 июня 2017 г.
«…Как-то в храм вошли два мальчика: одному лет шесть, другому меньше. Младший, очевидно, здесь ещё не бывал, и старший водит его, как экскурсовод. Вот и Распятие. “А это чего?” — замирает младший с широко открытыми глазами. Старший отвечает уверенно: “А это — за правду!”»

6ИСТИНА
Великанов Павел, протоиерей
26 июня 2017 г.
Среди нескольких вопросов, давно названных «проклятыми», есть и вопрос о существовании истины. Когда мы вслед за Понтием Пилатом задаём вопрос: «Что есть истина?» — мы говорим не о правильности математических аксиом, а о чём-то ином…

7СЛОВО
Великанов Павел, протоиерей
24 июня 2017 г.
Проходят века, меняются лица, но истина остаётся той же. И тот, кому дорога истина, будет дорожить своим словом, не уродуя его, не предавая, памятуя, что от слов своих осудишься — и от слов своих оправдаешься (Мф. 12, 37).

8СЧАСТЬЕ
Великанов Павел, протоиерей
23 июня 2017 г.
У каждого поколения есть свой «рецепт» счастья, каждая эпоха не сомневалась в том, что именно ей удалось найти этот затерявшийся ключ от Эдема: разве не ради счастья вершились судьбы народов и цивилизаций? Но счастье всегда так и оставалось неразгаданной, а порой и роковой загадкой для человечества.

9ДИАВОЛ
Великанов Павел, протоиерей
22 июня 2017 г.
Когда берёшь в руки фотоальбом Бутовского полигона, всматриваешься в лица обречённых на страшную участь, вдруг замечаешь: тот, чья рука только вчера подписывала очередной расстрельный список, вскоре сам оказывался среди обречённых… Злая ирония? Или чья-то злая воля? Кому дымили трубы концлагерей, кому приносилась эта леденящая душу многомиллионная жертва ГУЛАГов, освенцимов, хиросим?

10ЧЕСТЬ
Великанов Павел, протоиерей
21 июня 2017 г.
Вокруг корня «честь» в нашей речи вращается целый ряд понятий. Это и честность, и почёт, почтение, почести и благочестие. Все эти слова объединяет одно: речь идёт о чём-то столь важном, что не может не вызывать почитания, уважения, желания подражать.

11ЗЛО
Великанов Павел, протоиерей
20 июня 2017 г.
— Нет, а вы всё-таки скажите: где же ваш Бог, когда столько неправды, столько зла и грязи в мире? Что, не может справиться, слаб стал? Какой же это тогда Бог? Или Ему это всё безразлично — может, даже нравится? Неужели вы верите в… злого Бога?!

12ТЕЛО
Великанов Павел, протоиерей
17 июня 2017 г.
Взгляд христианства на тело разительным образом отличается от всех других религий. Оно не «мешок с костями и прочей нечистотой» или же «тюрьма для души»: тело — это единственный инструмент, которым душа творит свою жизнь, становясь либо лучше и чище, либо омрачаясь.

13ПОЛ
Великанов Павел, протоиерей
16 июня 2017 г.
Сексуальность в человеке — скользкий лед. Но без льда не бывает фигурного катания. Как раскрыть в себе всю подлинную красоту пола и его энергию?

14НАКАЗАНИЕ
Великанов Павел, протоиерей
15 июня 2017 г.
Древние римляне видели не только в народных, но и в личных несчастьях месть богов. Таков ли Бог христиан? Можно ли сказать о Нём, что Он мстит человеку за его грехи, наказывая его и в этой жизни, и в будущей? А может, никто никого не наказывает — просто каждый сам расплачивается за свои ошибки?

15СВОБОДА
Великанов Павел, протоиерей
14 июня 2017 г.
Тебя мутит от того, что верующих называют “рабами Божиими”? Ты считаешь, что ты господин собственной жизни, что без веры ты только и можешь быть свободным? О если бы так!

16СУДЬБА
Великанов Павел, протоиерей
12 июня 2017 г.
Смотрите размышление о судьбе в очередном анимационной фильме киностудии БОГОСЛОВ из цикла «Несколько слов о важном».

17СЛАВА
Великанов Павел, протоиерей
9 июня 2017 г.
Слава – что это? Не более чем мимолётная пена, взбиваемая, и так же разбиваемая житейской пучиной? Есть слава, которая идёт сквозь века, которую, конечно, тоже можно оболгать, но уничтожить уже невозможно…

18ГРЕХ
Великанов Павел, протоиерей
8 июня 2017 г.
Что такое грех? Ошибка, порой жуткая по своим последствиям? Заблуждение? Дурной путь к доброй цели? Или, быть может, грех — это синоним вины, которая гложет душу и не даёт покоя?

19СТРАХ
Великанов Павел, протоиерей
7 июня 2017 г.
«А религия разве не на страхе основана? Иначе зачем бояться Бога? Разве нельзя Его любить без страха, без боязни? Как люди любят — они же не боятся друг друга…»

20ЗАПОВЕДИ
Великанов Павел, протоиерей
6 июня 2017 г.
Если спросить нашего современника, что ему больше всего не нравится в религии, то ответ будет очевиден: запреты. И, как правило, запреты на то, что очень хочется человеку.

21ДУША
Великанов Павел, протоиерей
5 июня 2017 г.
Неизбежность смерти рождает серьёзную проблему, которая разрешается религиозной верой в бессмертие души. Смотрите очередной анимационный фильм киностудии БОГОСЛОВ из цикла «Несколько слов о важном».

22ВЕРА
Великанов Павел, протоиерей
1 июня 2017 г.
Есть в Библии один эпизод, который не может не смутить. Это — поступок Авраама, когда он по велению Бога отправляется на гору Мориа, чтобы принести в жертву сына…

23ТВОРЧЕСТВО
Великанов Павел, протоиерей
28 мая 2017 г.
Когда творчество замыкается на себе самом, превращается в «искусство ради искусства», оно становится молитвой в никуда… Смотрите очередной анимационный фильм из цикла «Несколько слов о важном».

24БОГ
Великанов Павел, протоиерей
24 мая 2017 г.
Кто Ты, Бог? Я видел в церкви изображение седовласого старца на облаках, неужели Ты и вправду такой? Но старость Тебе не к лицу. Лучше быть всегда молодым, разве не так?

25ЧЕЛОВЕК
Великанов Павел, протоиерей
22 мая 2017 г.
Киностудия БОГОСЛОВ начинает публикацию нового цикла фильмов в технике песочной анимации. Вашему вниманию предлагается первый фильм, посвященный богословскому осмыслению феномена человека.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.