Праздничный концерт-лекция в духовно-просветительском центре

В воскресенье, 4 декабря на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в новом здании духовно-просветительского центра при храме Св. мч.Уара прошёл концерт духовной и классической музыки, программа которого включила в себя вокальные и фортепианные произведения, духовные канты и стихи. Концерт-лекцию вела регент церковного хора и педагог воскресной школы Мария Борцова.

Программа началась пением тропаря праздника и вступительным словом настоятеля храма протоиерея Олега Мумрикова, после чего прозвучал кант в честь Царицы Небесной «Как хорошо в Твоём храме, Владычице!» 
Пресвятую Деву восхваляли в своих бессмертных творениях многие поэты и композиторы. Они брали за основу Евангельский сюжет и писали на него музыку. Так, например, И.С.Бах в своей прелюдии до мажор, отобразил явление Архангела Деве Марии в момент Благовещения. Этот небесный свет, хрустальное звучание ангельских крыльев, постаралась передать в своей игре Каплина Ольга.
Она же сыграла первую часть сонаты Бетховена номер 14, известную под названием «Лунная». 
Ещё одну сонату, но уже другого великого композитора, В.А.Моцарта, о музыке которого говорят, как о неземной, несущей в себе золотой отблеск рая, исполнила Шабас Анна.
Вокальное творчество было представлено романсами: «Красный сарафан»  (дуэт Шабас Анны и Каплиной Ольги), «L’esule» Россини, а также арией из оперы М.П.Мусоргского «Сорочинская ярмарка» «Думка Параси» (Демидова Анастасия).
Также в концерте принимали участие и юные исполнительницы: Шадчинева Ирина со стихотворением «Введение во храм Пресвятой Девы Марии», Быконя Ксения с песенкой «Весёлые гуси» в переложении для скрипки, Ведешина Анастасия с лирической фортепианной пьесой современного французского композитора П.Сенневиля.
Итоговым стало православное песнопение «Богородице, Матерь света, добра и любви», подхваченное, вслед за певчими ансамбля, слушателями из зрительного зала, подобно молитве «едиными усты и единым сердцем» к Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы