Порт-Артурская икона Божией Матери

В ХРАМЕ СВ. МЧ. УАРА С НЕДЕЛИ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ ПРЕБЫВАЕТ ПОРТ-АРТУРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ПЕРЕД КОТОРОЙ СОВЕРШАЕТСЯ ЧТЕНИЯ КАНОНА И МОЛИТВЫ О МИРЕ НА УКРАИНЕ, БЛАГОСЛОВЛЕННЫЕ ВСЕМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ КИРИЛЛОМ

(ТЕКСТ МОЛИТВ: https://foma.ru/patriarh-prizval-verujushhih-radi-mira-na-ukraine-ves-post-chitat-kanon-k-bogorodice-i-osobuju-molitvu.html)

 

«С нею Моя благодать и сила! Веруем, Пречистая, яко не оскудеет глагол сей и во иконе Твоей «Порт-Артурской»»

[Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы «Ее торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской). Кондак 12]

 

В календаре Православной Церкви существует около двух  с половиной сотен чудотворных икон Богородицы. Образ «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская) не столь известен, по сравнению с другими каноническими Богородичными образами, но занимает особое место. В Акафисте Пресвятой Богородице значится: «Своея благости покрывающей пределы земли Дальнероссийския», а также «избавляющую нас от хинских нашествий», однако факты новейшего времени говорят о географическом расширении благостного воздействия Образа. Списки иконы встречаются во многих соборах Москвы, Санкт-Петербурга и др.городов России. Построены

новые храмы этого Образа (Владивосток, Курган). Военные корабли ходят Северным морским путем под этим Образом. По всей видимости, русский народ отчетливо верит, что защитительный Богородичный омофор укрывает всю Русь, а не только Дальневосточные пределы.

 


Икона Богородицы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская)

Источник: www.azbuka.ru

Порт-Артурская икона была явлена в XX веке.  Уникальность Образа – в ее композиции: никогда еще в иконографии Богородицы не было изображения, на котором плат с Нерукотворным Ликом Спасителя держит она сама. На иконе Дева Мария изображена без младенца Иисуса.

Историю возникновения  Образа относят в 1903-ему году. За два месяца до начала русско-японской войны было видение Богородицы некоему человеку: «Сила Вышняго и благодать Владычицы укрепляше в видении некоего человека и подвигни е к собиранию средств для написания Ея Пречистаго образа» (акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской)). В одних источниках значится имя матроса Федора, в других, – ветерана Крымской войны – Льва Катанского (писателя, автора гимна Союза Русского Народа). Божия Матерь явилась во сне и поведала о грядущей войне, в которой Россию ждут потери и испытания. Богоматерь велела написать Образ и отправить Его  в крепость Порт-Артур, обещая Свое покровительство русскому воинству по прибытии иконы на место назначения. Старик точно запомнил видение: Божия Матерь держала в руках плат,  на котором был изображен лик Спасителя. Обе сто­пы Ее по­пи­ра­ли об­на­жен­ные и от­то­чен­ные обо­ю­до­ост­рые ме­чи. С пра­вой сто­ро­ны над пре­чи­стым ли­ком Бо­го­ро­ди­цы на­хо­дил­ся Ар­хи­стра­тиг Ми­ха­ил, с ле­вой – Ар­хан­гел Гав­ри­ил. Над Нею Ан­ге­лы дер­жа­ли в об­ла­ках цар­скую ко­ро­ну, увен­чан­ную пе­ре­кре­щи­ва­ю­щи­ми­ся ра­ду­га­ми с кре­стом на­вер­ху. Еще вы­ше Бес­плот­ные Си­лы под­дер­жи­ва­ли об­ла­ка, на ко­то­рых вос­се­дал Гос­подь Са­ва­оф.

Порт-Артурская икона Божией МатериИкона Богородицы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская)

Источник: www.vladivostok-eparhia.ru

Отправившись в лавру, старик рассказал о видении богомольцам. Тысячи киевских паломников стали жертвовали на икону. Уже в марте 1904 необходимую сумму собрали. За работу над Образом взялся киевский иконописец Павел Федорович Штронда. На образе эмалированной вязью он высек: «В бла­го­сло­ве­ние и зна­ме­ние тор­же­ства хри­сто­лю­би­во­му во­ин­ству Даль­ней Рос­сии от свя­тых оби­те­лей Ки­ев­ских и 10 000 бо­го­моль­цев и дру­зей».

Готовый Образ отправился на Дальний Восток. Народ сразу же стал называть икону «Порт-Артурской», правда, были и другие названия: «Богородица на мечах», «Вратарница Дальневосточная». Первоначально икону  привезли во Владивосток. Там с нее было сделано несколько копий, которые пытались отправить  в Порт-Артур, но безуспешно: крепость была осаждена неприятелем, велись активные боевые действия. На всем пути следования иконы происходили необъяснимые задержки: сначала – бюрократические проволочки. После – чиновничий беспредел: многие высокопоставленные люди по месяцу держали икону в своих домах, мечтая о чудесах для себя лично.

21 но­яб­ря (4 де­каб­ря) 1904 го­да, в день празд­ни­ка Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, под­лин­ный об­раз был за­клю­чен в спе­ци­аль­но при­го­тов­лен­ный для нее фу­тляр и от­прав­лен из Вла­ди­во­сто­ка. Проводить свя­тую ико­ну в Порт-Ар­тур доверили от­став­ному рот­мистру лейб-гвар­дии улан­ско­го пол­ка Н.Н. Фе­до­рову, ду­хов­ному сыну отца Иоан­на Крон­штадт­ско­го. 11 ян­ва­ря 1905 го­да Фе­до­ров со­об­щил, что ико­на не может быть доставлена.

Плата за невнимание к небесным покровителям была весьма ощутимой: Порт-Артур был уже сдан неприятелю. По­лу­чив раз­ре­ше­ние из Пе­тер­бур­га, Фе­до­ров от­пра­вил об­раз в дей­ству­ю­щую ар­мию, где она и пре­бы­ва­ла в по­ход­ной церк­ви Глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го.

О дальнейшей судьбе иконы стало известно спустя более полувека. 17 фев­ра­ля 1998 го­да в Иеру­са­ли­ме, паломники из Владивостока каким-то чудом увидели Порт-Артурскую икону в од­ном из ан­ти­квар­ных ма­га­зи­нов! Ико­на бы­ла вы­куп­ле­на на день­ги, за­ня­тые в рус­ском Гор­нен­ском жен­ском мо­на­сты­ре. Вы­вез­ти свя­ты­ню из Из­ра­и­ля по­мог­ли рос­сий­ские вла­сти и Си­но­даль­ный От­дел Внеш­них Цер­ков­ных Свя­зей Мос­ков­ско­го Пат­ри­ар­ха­та.

6 мая 1998 го­да Порт-Ар­тур­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри воз­вра­ти­лась во Вла­ди­во­сток. Встре­чен­ная крест­ным хо­дом и пе­ре­зво­ном ко­ло­ко­лов, взо­рам ли­ку­ю­щих пра­во­слав­ных «…пред­ста­ла Бо­жия Ма­терь, сто­я­щая Сво­и­ми сто­па­ми на бе­ре­гу за­ли­ва на двух по­вер­жен­ных и об­ло­ман­ных ме­чах» – ка­кой яви­лась неко­гда ста­ри­ку-се­ва­сто­поль­цу.

Оригинальная икона хранится в Покровском Кафедральном Соборе г. Владивостока. Празднование в честь Порт-Артурской иконы совершается 29 августа (16 августа по юлианскому календарю)- в день воспоминания перенесения Нерукотворного образа Спасителя. 

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Торжество Пресвятой Богородицы»

Дне́сь торжеству́ет гра́д Владивосто́к,/ и с ни́м сликовству́ют вси́ преде́лы земли́ Дальнеросси́йския:/ срета́я вно́вь обре́тенную ико́ну Твою́, Богома́ти,/ По́рт-Арту́рскою нарече́нную,/ в благослове́ние и зна́мение торжества́/ христолюби́вому во́инству Да́льней Росси́и дарова́нную,/ на ню́ же взира́ющие вси́ зове́м:/ Ру́сь Свята́я, храни́ ве́ру правосла́вную,// в не́й же твое́ утвержде́ние.

Материал подготовила Анастасия Крылова 

с использованием интернет-ресурсов: www.azbuka.ru, www.ru.wikipedia.ord, www.stoletie.ru (С.Минаков «Неодержанная победа»), www.vladivostok-eparhia.ru