Паломничество прихожан Уаровского храма на Русскую Голгофу

В субботу 15 мая прихожане, воспитанники кадетского класса и воскресной школы при храме Св. мученика Уара во главе с настоятелем протоиереем Олегом Мумриковым совершили поездку на подмосковный Бутовский полигон. Это крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Согласно архивно-следственным документам, в период с августа 1937 – по октябрь 1938 годов было расстреляно 20 762 человека, среди которых были архиереи и священники, монашествующие и миряне, и даже неверующие люди. Около 300 из них сейчас прославлено в лике святых. Среди погибших были юноши и девушки, мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий и сословий. Святейший Патриарх Алексий II по праву назвал эту землю Русской Голгофой.
 
Об этом ребятам рассказал сотрудник храма Анатолий Викторович Мордашев. В ходе экскурсии гости также узнали об истории Бутовского полигона, о периоде массовых репрессий и гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке, познакомились со святынями бутовских храмов и мемориальными памятниками, посетили храм Новомучеников и исповедников Российских. Центральный придел верхнего храма освящен в честь Воскресения Христова; правый — во имя Новомучеников и исповедников Российских, левый — во имя исповедника святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В нижнем храме собора Воскресения Христова на стенах расположены иконы – по числу дней расстрелов. На иконах изображены святые, расстрелянные здесь в один день. В притворе можно увидеть витрины с предметами, извлеченными из раскопов в 1997 году и личными вещами некоторых новомучеников. С фотографий на стенах смотрят на нас те, чья жизнь прервалась в этом страшном месте.
 
Ребята задавали волнующие их вопросы, а экскурсовод с удовольствием давал пояснительные ответы.
 
Паломники посетили поклонный Соловецкий Крест, который был доставлен водным путем с Соловецких островов к 70-летию начала массовых репрессий.
В завершении поездки у Креста, отец Олег отслужил литию, по окончании которой все посетили мемориал «Сад памяти», который посвящен расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне. Он представляет собой гранитные плиты, на которых высечены имена более 20 тыс. человек, расстрелянных в 1937-38 годах. В конце мемориальной аллеи полигона установлен колокол, в который каждый участник группы ударил в память о жертвах репрессий.
 
Затем, согласно маршрута, был посещен еще один Памятник истории «Спецобъект «Коммунарка»», где экскурсовод подробно рассказал об этом месте и его истории. Эта территория с конца 1920-х гг. находилась в ведении НКВД, здесь была устроена загородная дача наркома ОГПУ-НКВД Г.Г. Ягоды. В марте 1938 г. сам нарком был расстрелян, а территория превращена Центральным аппаратом Госбезопасности в расстрельный полигон. По мнению сотрудников ФСБ, здесь лежат от 10 до 14 тысяч расстрелянных, но пока известны имена около 6 тысяч человек. В «Коммунарке» покоятся руководство страны, военачальники высоких рангов, руководители крупных предприятий, дипломаты, разведчики, чекисты. Также на территории полигона расположен Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, который ребята посетили и узнали интереснейшую познавательную беседу об истории создания этого храма.
 
На этом экскурсии закончилась. Поездка произвела на всех неизгладимое впечатление. Сохраняя внутренне святость Бутовского полигона и вознеся свои молитвы к святым, чьей кровью обильно была обагрена эта земля, все отправились домой.
Особо хочется поблагодарить за организацию поездки Заржицкую Наталью Борисовну, благодаря которой все смогли прикоснуться к ужасающей странице нашей истории, которую невозможно стереть.
Вечная память всем убиенным и погребенным во рвах Бутовского полигона!
 
Лариса Андреева

Паломничество прихожан Уаровского храма на Русскую Голгофу 2021