День Православной книги

1(14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». Именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.
Но этот праздник не ограничивается одним днём: на приходах Русской Православной Церкви проводятся различные мероприятия на протяжении всего первого весеннего месяца.
В воскресной школе храма Св. муч. Уара 7 марта было проведено занятие в честь Дня православной книги на котором преподаватель Мария Николаевн Борцова напомнила детям историю возникновения письменности, появления первых книг и книгопечатания.
Ребята принесли на занятие книги православной тематики, которые их заинтересовали и рассказали о них. Здесь была и Детская Библия, и рассказы про святителя Николая, и повествование о служении Жён-мироносиц, и рождественские истории, и многое другое. Все выступления ребят были записаны на видео для последующей трансляции на приходском YouTube-канале.
После презентации книг состоялась викторина по русской словесности. Учащиеся работали в командах, вспоминали фразеологизмы, угадывали пословицы и поговорки. Общение завершилось чаепитием.

День Православной книги в храме Св. мч. Уара в Вешках