Фестиваль духовной и физической культуры памяти св. Александра Невского в Мытищинском благочинии

В воскресенье, 30 мая, в церковном экологическом парке при храме Св. мч. Уара в Вешках прошел Фестиваль духовной и физической культуры памяти св. Александра Невского, посвященный также подведению итогов учебного года в воскресных школах. В празднике приняли участие три команды от кадетского класса и воскресной школы Уаровского храма, две команды от Донского храма г. Мытищи, по одной команде от храма Новомучеников и Исповедников российских поселка Поведники, Успенского храма дер. Витинево Мытищинского г.о., а также команда от от Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево Балашихинской епархии Московской митрополии. С мастер-классом по колокольному звону прибыла группа прихожан из Сретенского храма дер. Афанасово Мытищинского г.о.
После Божественной литургии фестиваль открыл кратким молебном и напутственным словом настоятель храма Св. мч. Уара протоиерей Олег Мумриков. Был торжественно поднят флаг с ликом Спасителя, далее началась эстафета в экопарке на полосе препятствий, длиной более одного километра. Каждую команду сопровождали инструктора, следящие за точностью исполнения заданий и безопасностью. Эстафета завершилась упражнением в меткости стрельбы из лука и пневматической винтовки.
Параллельно для остальных участников праздника и сопровождающих их взрослых были организованы мастер-классы по колокольному звону, кузнечному, столярному и гончарному делу, стрельбе, экскурсия по экотропе и храмовому комплексу.
В состав жюри, кроме инструкторов, педагогов и представителей родительского актива, вошли настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков, настоятель Успенского храма, заместитель благочинного Мытищинского округа священник Вячеслав Тихомиров, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских, ответственный за работу с молодежью в Мытищинском благочинии протоиерей Симеон Банков, настоятель Сретенского храма протоиерей Борис Тимофеев, клирик Уаровского храма священник Алексий Аборкин.
После подведения итогов командного зачета эстафеты протоиерей Симеон Банков на торжественном построении объявил результаты, поздравил всех участников и обратился к молодежи с приветственным словом. Первое и третье места заняли команды кадетского класса Уаровского храма, второе место было присуждено команде храма Новомучеников и Исповедников Российских пос. Поведники Мытищинского округа, остальным командам вручили почетные грамоты за активное участие.
Также благодарностями были отмечены инструктора Ю.А. Пермяков, И.А. Апаринов, прапорщик С.А. Меньшиков, священник Алексей Аборкин, организатор мастер-класса по колокольному звоны А.А. Проханова.
Все участники приняли участие в трапезе, приготовленной прихожанами на костре, продолжили общение за чаепитием на свежем воздухе.