Наш экопарк стал первым в «Конкурсе лучших воспитательных практик»

Церковный экологический парк при храме Св. мч. Уара в поселке Вешки принял участие в Московском городском конкурсе лучших воспитательных практик в номинации "Экологическая культура" как совместный проект прихода и ГБОУ «Школа № 1449 им. Михаила Васильевича Водопьянова». В итоге из 17-ти проектов, представленных на конкурс, он занял первое место. Благодарим и поздравляем руководителя Экологической приходской лесной дружины Викторию Рушановну Пенкину, коллег, воспитанников, всех, кто принял участие в голосовании на сайте Конкурса, а также компетентных экспертов-педагогов за самые высокие оценки! Желаем дальнейших творческих успехов и помощи Божией!

Экологический проект "Экопарк при Уаровском храме поселка Вешки"

Оригинальная идея проекта

Мы, учителя и учащиеся ГБОУ «Школы № 1449 им. Михаила Васильевича Водопьянова», являемся разработчиками первого в России церковного экопарка. Уникальность нашего проекта состоит, во-первых, в том, что он работает на два региона – здесь происходит экологическое воспитание не только учащихся школы № 1449 города Москвы, но и церковно-приходской школы при Уаровском храме городского округа Мытищи Московской области. И это не просто яркий пример соработничества Русской православной церкви с государственным образовательным учреждением, а множество самых разных людей, объединенных общей идеей – идеей сохранения природы родного края. Во-вторых, видовое разнообразие территории превратило лес в центр экологического просвещения и исследовательскую лабораторию храма природы.

Однако экопарк «На неведомых мытищинских дорожках» задумывался нами не только как мультифункциональное воспитательное пространство. Лес способен лечить. В экопарк часто приезжают насельники Куровского психоневрологического интерната Орехово-Зуевского района Московской области с врожденными физическими патологиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для детей с ограниченными возможностями мы проводим Дни здоровья на свежем воздухе. В нашем экопарке часто отдыхают пенсионеры. И учащиеся проводят для них разнообразные экскурсии.

От задумки – до результата

Наш экопарк «На неведомых мытищинских дорожках» находится в стадии формирования и разработки. Изначально идея его создания принадлежала настоятелю Уаровского храма, ответственному за экологическую работу Московской епархии протоиерею Олегу Мумрикову, который сам по образованию учитель биологии. Настоятель в беседе с нами, рассказал об истории храма и о проекте православного экопарка. Тогда же был намечен план дальнейшего сотрудничества и возможного создания проекта экологической тропы, проведен совместный осмотр территории лесного массива,  а также выделены наиболее интересные объекты живой природы. 

Наша экологическая тропа призвана грамотно распределять потоки посетителей в парке. Мы проводили многочисленные исследования при планировании экопарка, меняли обзорные точки экотропы и разрабатывали «запасные» маршруты. Нам было важно, чтобы посетители изучали природу именно в нужных местах, а не перемещались хаотично по лесу, вытаптывая редкие растения, обрывая орехи и ягоды. Наш экопарк – территория, где мы охраняем редкие виды растений (например: ландыш майский, мать-и-мачеха) и животных (еж обыкновенный, уж обыкновенный и др.). На данный момент экологическая тропа в Уаровском храме включает в себя 15 обзорных точек.  После того, как были обозначены обзорные точки, мы начали разрабатывать содержание информационных и интерактивных стендов для каждой станции. На сегодняшний день установлены аншлаги на 11 обзорных точках экотропы, а также интерактивный муравейник. Когда мы сами сталкивались с затруднениями, то обращались за помощью к преподавателям МГУ. Например, они помогли нам определить, какие муравьи обитают у нас в большом пне, как называется эпифитный мох, который растет у нас на деревьях в экопарке. Кстати, студенты МГУ проходят летнюю практику на базе нашего экопарка. 16 ноября 2020 года между Русской православной церковью и Комитетом лесного хозяйства Московской области был заключен договор о присоединении к экопарку части территории долины Девкиного ручья. Это значит, что у нас впереди еще много работы. Учащиеся ГБОУ «Школа № 1449» уже занимаются проектом облагораживания данной территории. Их исследования будут представлены на Экологическом форуме и на других городских конкурсах и конференциях.

Полезные эффекты от реализации проекта

Русская православная церковь, благодаря проекту экопарка, ориентируется в городских экологических конкурсах, акциях, активно проводит аналогичные мероприятия. В некоторых городских конкурсах ребята из приходской школы участвуют наравне с учащимися общеобразовательных учреждений и становятся призерами и победителями.

Много работы и для ребят из гуманитарных классов. Они разрабатывают тематические экскурсии для посетителей разного возраста. Участвуют в конкурсах на иностранных языках с проектом экопарка. В перспективе – разработка экскурсий на иностранных языках.

Ребята  3-го класса ГБОУ «Школа№ 1449» имеют ограниченные возможности здоровья, но они также активно участвуют в разработке и жизни экопарка. Например, делают витаминные кормушки для птиц.

Проект ценен, если он не просто разработан, а реализован. Мы, учителя и ученики ГБОУ «Школа № 1449», совместно с Русской православной церковью и другими единомышленниками, продолжим работать над дальнейшей реализацией проекта.