Памяти протоиерея Василия Бланковского

15 ноября, на 84-м году жизни, вследствие острой сердечной недостаточности, отошел ко Господу клирик храма мч. Уара поселка Вешки Мытищинского благочиния, митрофорный протоиерей Василий Пантелеимонович Бланковский.

Отец Василий родился 24 апреля 1937 года в городе Гори Грузинской ССР в семье рабочего. Крестился во младенчестве и был наречен в честь прп. Василия Исповедника. После прохождения срочной службы в Вооруженных силах в 1958 году он поступил в Московскую духовную семинарию. 11 апреля 1965 года рукоположен в диаконы архиепископом Таллинским и Эстонским Алексием, будущим Святейшим Патриархом, у которого в дальнейшем нес послушание иподиакона.

После рукоположения в священный сан 11 июля 1966 года митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом он служил в храме святителя Николая в Кузнецах в городе Москве. 22 сентября 1977 года назначен священником в храм прп. Пимена Великого города Москвы, долгие годы нес послушание его настоятеля.

24 ноября 1993 года назначен настоятелем храма Положения Ризы Господней что на Донской улице в Москве.
30 января 2002 года переведен штатным священником в храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине города Москвы.
В 2013 году протоиерей Василий Бланковский был принят в клир Московской епархии и служил в штате Уаровского храма поселка Вешки Мытищинского благочиния.

Где бы ни служил отец Василий, он наполнял сердца прихожан большой любовью. Батюшка обладал редким даром — умел слушать. Ни его почтенный возраст, ни болезни сердца, ни больные ноги никогда не могли остановить его в стремлении помогать людям.

Великая Суббота.Освящение куличей Отпевание протоиереем Василием Бланковским -27.04.19Отец Василий обладал редкими человеческими качествами — умел радоваться жизни и постоянно за все благодарить Господа. Особенно тепло батюшка относился к тем людям, которые находились рядом с ним в храме. Певчие, алтарники, звонари всегда находили у него поддержку и утешение. Особенное внимание он уделял людям, которые находились в скорбях и недугах.

Благоговейный священнослужитель, внимательный и опытный духовник, отец Василий снискал заслуженную любовь и уважение у прихожан. Ревностное служение отца Василия было отмечено многочисленными наградами священноначалия.

Уход батюшки в вечность стал невосполнимой утратой для его многочисленных духовных чад.

Отпевание новопреставленного протоиерея Василия Бланковского прошло в храме св. мученика Уара в поселке Вешки Мытищинского городского округа 17 ноября после Божественной Литургии.