НАСТОЯТЕЛЬ

4936

Протоиерей Олег Александрович Мумриков

Родился 13 мая 1976 г. в г. Мытищи Московской области.
В 1998 г. закончил биолого-химический ф-т Московского Педагогического Университета по специальности «преподаватель биологии и химии».
В 1998-1999 гг. проходил срочную службу в ВС РФ.
С 1999 по 2005 гг. преподавал биологию, химию, географию, основы православной культуры в сельской школе-интернате «Свет России» (д. Игнатьево Сергиево-Посадского р-на), в школе-интернате Преподобного Сергия Радонежского (с. Топорково, платф. 76 км.) и в гимназии при храме свв. апп. Петра и Павла (г. Сергиев Посад).

В июне 2004 г. закончил дневное отделение Московской духовной семинарии, защитив дипломную работу «Мировоззренческий и этический аспекты в методологии преподавания биологических дисциплин в старших классах средней школы» по предмету Нравственное богословие.
В 2007 году закончил дневное отделение Московской духовной академии, защитив кандидатскую работу по богословию на тему «Происхождение человека: библейско-святоотеческое учение и современные антропологические исследования».
С 2007 года является преподавателем кафедр богословия и библеистики МДА.
С 3 января 2013 г. по 26 августа 2014 г. – Заведующий Учебно-методическим отделом МДА.
С 1 сентября 2013 г. — Секретарь Научно-методического совета МДА.
Читает курсы «Естественнонаучная апологетика» (с 2013 г. — «Концепции современного естествознания») в МДС; «Экзегетике Шестоднева», «Библия и естественные науки: обзор актуальной проблематики» на Библейском отделении МДА; ведет курс «Основного богословия» на заочном отделении МДС.
С 2006 г. читает курсы «Естествознание» и «Концепции современного естествознания» (с 2014 г. — «Естественнонаучная картина мира») на Педагогическом факультете Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. В январе 2011 года избран Ученым советом ПСТГУ на должность доцента кафедры Педагогики и методики начального образования.
С 27 августа 2014 г. – преподаватель кафедры богословия Коломенской духовной семинарии (предмет – Естественно-научная апологетика).
Рукоположен в сан диакона, затем пресвитера в 2005 году Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским в Покровском академическом храме МДА.
С 16 апреля 2005 г. по 17 июня 2008 г. – штатный клирик Покровского Академического храма.
В апреле-мае 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Верейского находился в миссионерской поездке на Чукотке.

С 18 июня 2008 по 25 августа 2017 г. – штатный клирик храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи Московской области и директор Духовно-просветительского центра им. свщмч. Георгия Извекова при Донском храме.
С 25 августа 2017 г. – настоятель Уаровского и Ильинского храмов пос. Вешки Мытищинского района.
30 марта 2010 г. распоряжением Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия включен в созданную по тому же распоряжению Консультативно-рецензионную группу при Московском епархиальном управлении.
С 1 сентября 2013 г. — член редколлегии журнала «Московские епархиальные ведомости»; Заведующий I Мытищинским отделением Библейско-богословских курсов им. преп. Сергия Радонежского Московской областной епархии при Коломенской духовной семинарии.
23 октября 2014 г. решением Священного Синода включен в состав Межсоборного присутствия на 2014-2018 годы в состав комиссии по вопросам богословия (журнал № 91).
С 6 августа 2015 г. – Ответственный за экологическую работу Московской областной епархии.
Является постоянным участником секции «Наука в свете православного миропонимания» Международных Рождественских чтений; постоянно действующего семинара ПСТГУ «Наука и вера»; ежегодной научно-практической конференции «Наука. Философия. Религия» (г. Дубна), ежегодной Библейской конференции (МДА); постоянно сотрудничает с редакциями «Вестника ПСТГУ» и научно-богословского портала Учебного комитета Русской Православной Церкви «Богослов.ру», Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Церковные награды:
2007 — лауреат премии свщмч. Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского
— камилавка
— набедренник
2010 — наперсный крест
— грамота Управляющего Московской областной епархией «За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования»
— грамота Юбилейная «325-летие Московской Духовной Академии»
2012 — медаль св. патриарха Тихона II степени (ПСТГУ)
2013 — лауреат конкурса Издательского Совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу» — II место в номинации «Лучшее учебное издание»
2015 – медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира»
2015 – медаль в честь 1000-летия блаженной кончины св. равноапостольного князя Владимира и обновления «Епархиального дома» с Князь-Владимирским храмом (ПСТГУ)
— сан протоиерея.

Семейное положение: женат, трое детей.

 

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ

Протоиерей Василий Пантелеимонович Бланковский, 1937

Светское образование: среднее 1954
Духовное образование: академия 1966 – МДА
Хиротонисан: 11 июля 1966 года Митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом
День тезоименитства: 25 апреля
Награды
2017 — медаль «За усердное служение» III ст.
2012 — орден св. блгв. князя Даниила Московского III ст.
1997 — митра
1988 — орден прп. Сергия Радонежского III ст.
1987- орден прп. Сергия Радонежского III ст.
1985 — крест с украшениями
1980 — палица
1975 — сан протоиерея
1969 — наперсный крест
1967 — набедренник
1967 — камилавка

342Протоиерей Андрей Юрьевич Иерусалимов, 1980

Светское образование: среднее специальное 1999 – Мытищинское мед. училище
Духовное образование: семинария 2002 – КДС
Хиротонисан: 18 ноября 2001 года архиепископом Можайским Григорием
День тезоименитства: 13 декабря
Награды:
2017 — сан протоиерея
2009 — наперсный крест
2005 — камилавка
2003 — набедренник

886-1Протодиакон Павел Сергеевич Трошинкин, 1951

Светское образование: высшее 2005 – МГПУ
Духовное образование: семинария 1984 – МДС
Хиротонисан: 25 декабря 1983 года Архиепископом Дмитровским Александром; Покровский храм МДА
День тезоименитства: 12 июля
Награды:
2016 — грамота Патриаршая медаль «За усердное служение» II ст.
2011 — медаль «За усердное служение» III ст.
2010 — грамота За усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования
2001 — медаль св. Кирилла и Мефодия
1990 — грамота патриаршая
1988 — диаконская камилавка
1987 — сан протодиакона
1987 — грамота патриаршая
1986 — двойной орарь